Phasmophobia — гайд для новичков

Phasmophobia — кооперативный хоррор, в котором вы вместе с тремя товарищами или случайными знакомыми охотитесь за доказательствами существования привидений. Ваша задача — не поймать или уничтожить призрака, а просто собрать доказательства его существования и определить тип. И чем больше будет этих доказательств, тем больше денег вам заплатят. А для максимального погружения в этот атмосферный тайтл рекомендуем использовать VR-оборудование.Миссии по охоте за привидениями имеют три уровня сложности:

  • Любительский
  • Средний (открывается после прокачки 10 уровня)
  • Профессиональный (после 15 уровня)

На любительском уровнем игры вы получаете 5-минутный кулдаун с открытия двери дома и до момента, когда приведение начнет вести себя более активно. То, насколько активным будет привидение, зависит от уровня вашего рассудка. Изначально вы находитесь в полном здравии ума (100%), но со временем этот параметр будет снижаться. На любительском и среднем уровнях сложности есть те самые паузы между активностью призрака, позволяющие поддерживать рассудок на высоком уровне. Как следствие, и сам призрак будет вести себя менее активно. На среднем уровне сложности кулдаун падает до 2 минут, а на профессионале и вовсе отсутствует. После запуска задания вы окажетесь в фургоне, откуда можете забрать разные предметы, изучить текущие цели и разработать план по выслеживанию и идентификации призрака. На белой доске будут выделены четыре цели (одна из которых всегда одинакова — определить тип призрака, с которым вы столкнулись в здании). Вы также будете знать, предпочитает ли призрак быть наедине с людьми или желает одиночества. Обязательно запомните информацию, в том числе имя призрака, которое может его разозлить и повысить вероятность того, что он отразится на фотографиях. Знание того, любит ли он компанию или предпочитает одиноких охотников, повлияет на дальнейшее использование предметов.

Фургон — единственное безопасное место. Здесь есть компьютер, позволяющий видеть то, что фиксируют камеры, белая доска с целями и панель, показывающая здравомыслие вашего героя и товарищей по команде. Также есть макет карты с метками, указывающими на расположение всех игроков, шкала активности призрака (от 0 до 10) и активность датчика звука. Обратите внимание, что для работы датчика звука, их сначала следует установить в какой-то комнате. Датчик звука регистрирует шум от игроков или призрака.

Прежде чем начать, заберите со стола ключи (левее компьютера), позволяющие открыть входную дверь.

Во время выполнения миссий можно использовать разнообразные предметы. Например, ультрафиолетовый свет для поиска отпечатка пальцев или распятие, чтобы защитить себя, если призрак охотиться за вами. Некоторые предметы будут иметь решающее значение для определения типа призрака, что нужно сделать в каждом задании. И за раз у вас может быть не более трех предметов.Для определения типа каждого призрака можно использовать три конкретных инструмента, позволяющие выполнить идентификацию и найти отличия от остальных. Здесь на первый план и выходят предметы, поскольку некоторые используются для взаимодействия с привидением с целью получения доказательств по типу призрака. Вы можете записывать информацию о том, как призрак взаимодействует с предметами, а после сосредоточиться на других целях или продолжить попытки идентификации.

Обратите внимание, что, оставаясь внутри здания с призраком, вы начнете постепенно терять рассудок. Призрак этим питается, и чем ниже ваш рассудок, тем больше вероятность, что призрак начнет охоту и попытается убить вас или ваших товарищей по команде.Итак, подведем итог: вы и ваши друзья экипируетесь, а затем отправляетесь в здание на поиски привидения с целью его идентификации и получения доказательств. И сделать это нужно прежде, чем привидение попытается убить вас. Звучит несложно. Но не все призраки одинаковы. Некоторые становятся агрессивнее раньше остальных (например, демоны), а другие могут быть более застенчивыми (Тени).

Гайд по предметам и снаряжению

В настоящее время Phasmophobia предлагает на выбор 22 различных элемента снаряжения, которые могут использоваться для упрощения поставленной цели. Я разделил их на несколько категорий: предметы, необходимые для поиска комнаты, где находится привидение (поиск), предметы для защиты и безопасности (защита), предметы, позволяющие идентифицировать призрака (идентификация), выследить (выслеживание) и остальные (прочее).Давайте рассмотрим каждый:

  • Датчик ЭДС (поиск, идентификация). У этого предмета есть 5 светодиодных индикаторов, которые загораются по мере повышения активности призрака. Один световой индикатор горит по умолчанию, но, если вы видите 2-5, значит, рядом есть призрак. Его можно держать в руках или включить и оставить на полу. Если в какой-то момент на датчике загорятся все 5 лампочек, обязательно отметьте это в своем журнале, указав уровень ЭДС 5. Вы можете взять с собой на задание до двух датчиков ЭДС.
  • Фонарик (защита). Хорошее средство для борьбы с темнотой. А как только начнете зарабатывать больше денег, то задумайтесь над покупкой более мощного сильного фонарика. На задание можно взять до 4 фонариков.
  • Фотокамера (прочее). Это ваш источник прибыли. Поэтому обязательно возьмите с собой фотокамеру. Каждая может сделать до 5 фотографий. Если призрак с чем-то взаимодействует, показывает себя или кто-то умирает, обязательно фотографируйте. На задание можно взять до 3 фотокамер.
  • Зажигалка (защита). Дает немного света, но основное предназначение — поджигание благовоний и свечей. Можно взять до 2 зажигалок.
  • Свеча (защита). Приличный источник света, но не такой же хороший как фонарик. Если бросить свечу, она может погаснуть (но ее можно зажечь повторно). Но пока вы держите свечу в руке, она никогда не погаснет. Этот предмет поможет вам снизить потерю рассудка. Можно взять до четырех на миссию.
  • UV-лампа (идентификация). Похожа на обычный фонарик, но излучает ультрафиолетовый свет и используется для поиска отпечатков пальцев и следов призрака. Обязательно осмотрите пол, выключатели света, двери (комнат и туалетов) и окна, чтобы проверить, не оставил ли призрак следов своего присутствия. Если нашли отпечатки, обязательно укажите это в журнале. Можно брать до двух на задание.
  • Распятие (защита). Этот предмет может защитить вас от охоты со стороны призрака. Игроки по-прежнему достаточно активно обсуждают, зачем нужно распятие и как оно работает. По сути, призрак может начать охоту откуда угодно, но, скорее всего, делает это со своей комнаты, где фиксируется наибольшая активность (или где он проводит большую часть времени). Бросьте туда распятие, чтобы прервать охоту. Оно работает в радиусе 3 метров (диаметр круга — 6 метров) от места, где вы его бросили. Я пришел к выводу, что будет правильно поставить одно распятие в середине комнаты призрака и одно в коридоре, прямо перед этой комнатой. Когда распятие предотвратит начало двух охот, оно исчезнет. С собой на задание можно брать до 2 распятий.
  • Видеокамера (поиск, идентификация). Камеры можно переносить по дому и устанавливать в любых частях, чтобы попытаться зафиксировать признаки существования призрака. Они также могут использовать ночное видение, что помогает при просмотре комнат дома из фургона. Попробуйте использовать штативы, чтобы поднять камеру выше и лучше наблюдать за областью. Вы можете использовать их для поиска призрачных сфер (маленькие зеленые частички) при включенном ночном видении. Если видите их, обязательно оставьте запись в дневнике. На задание можно взять до 6 видеокамер.
  • Цифровой диктофон (идентификация). Этот предмет похож на рацию и может использоваться для общения с призраком (если выключен свет; требуется микрофон). Иногда, для общения с призраком нужно быть одному, поэтому обязательно отметьте для себя, любит ли привидение одиноких охотников или ему нравится видеть всех вместе. Вы можете задать призраку разные вопросы: Where are you, How old are you, Are you here («где ты, сколько тебе лет, ты здесь»). Гарантирую, вы поймете, если призрак попытается ответить. Когда это произойдет, не забудьте оставить пометку в дневнике. Можно взять на задание до двух диктофонов.
  • Соль (поиск, выслеживание). Солью можно посыпать пол, чтобы в дальнейшем увидеть следы призрака. Единственный случай, когда вы не сможете увидеть следы на соли — наличие в доме Призрака, поскольку для такого типа соль — токсична. Одна емкость с солью позволяет оставить 3 кучки. На задание можно взять до двух емкостей.
  • Благовоние (защита). Их можно зажечь зажигалкой, благодаря чему вы получите дополнительное время и сможете спрятаться в начале охоты. Благовоние не останавливает сам процесс охоты, а вместо этого как бы создает защитную оболочку, которая не подпускает призрака. Используйте этот момент, чтобы найти безопасное место. Можете использовать благовоние для очистки области, в которой призрак чрезмерно активен. Сделав его менее активным (иногда это одна из целей миссии). На задание можно брать до 4 благовоний.
  • Штатив (поиск, идентификация). Используются для установки видеокамер, получения лучших углов обзора и повышения вероятности зафиксировать присутствие призрака или наличие призрачных сфер. В случае успеха оставьте метку в журнале. Можно брать до 5 штативов на миссию.
  • Сильный фонарик (защита). Как упоминалось выше в описании обычного фонарика, это улучшенная версия, на которую нужно перейти при первой удобной возможности. На задание можно брать до 4 сильных фонариков.
  • Датчик движения (поиск, выслеживание). Их можно установить на стене, и они будут фиксировать любые движения, если рядом движется игрок или призрак. Находясь в фургоне, вы можете услышать звуковой сигнал. Проверьте карту, чтобы понять, какой датчик сработал. С собой можно брать до 4 датчиков движения на миссию.
  • Датчик звука (поиск, выслеживание). Они работают аналогично датчикам движения, но вместо этого фиксируют любые звуки и охватывают куда большую область. Опять же, фиксирует шум от игроков и призрака, а об активации можно узнать из фургона.
  • Термометр (поиск, идентификация). Используется для проверки температуры в комнате. Если температура в комнате понижается, значит, в ней есть призрак. Предпочитаю использовать систему градусов Цельсия: если температура в комнате 11-12 градусов Цельсия, значит это комната призрака. Если теплее, все нормально, меньше — обязательно записывайте в дневнике. Температуру ниже нуля можно определить по собственному дыханию (вы будете видеть пар изо рта). С собой можно брать до 3 термометров.
  • Успокоительное (защита). Можно использовать одноразово, для восстановления 40% рассудка. С собой можно брать до четыре баночек.
  • Блокнот (идентификация). Эту книгу можно поместить в область активности призрака. И он даже может оставить в ней какие-то записи (если относится к одному из типов привидений, которые любят писать и рисовать). Если это так, обязательно укажите об этом в своем журнале. Можно брать до 2 блокнотов на задание.
  • Инфракрасный датчик света (поиск, выслеживание). Работают как датчики движения, но вместо этого излучают свет, если рядом проходит игрок или призрак. В отличие от датчика движения вы не будете получать визуальные или звуковые сигналы в фургоне. Можно брать до 4 штук на миссию.
  • Направленный микрофон (поиск, идентификация). По сути, это портативный датчик звука, который улавливает шум от игроков или призрака прямо через стены. Можно брать до двух штук.
  • Неоновая палочка (идентификация). Походите на UV-лампы, поскольку позволяют увидеть отпечатки пальцев. Бесконечно светятся после активации. Если видите отпечатки, обязательно отметьте это в журнале. На задание можно брать до двух неоновых палочек.
  • Камера с креплением на голову (поиск, идентификация). По сути, это видеокамера, которая всегда при вас. Можно использовать для поиска призрачных сфер (при условии, что выключен фонарик). На задание можно брать до 4 фонариков.

Стратегия игры

Важно. Если у вас есть фонарик и другие предметы, то при наличии одного из них в руке жмите T, чтобы включить фонарик, не убирая предмета в инвентарь. Это относится как к обычному, так и к сильному фонарику; но не актуально для UV-лампы). А свет — важная составляющая игры.

Этап 1. Сначала сосредоточьтесь на определении комнаты призрака, где он наиболее активен и где можно собрать максимум информации в кратчайшие сроки. Из снаряжения можно взять фонарик, термометр и видеокамеру (штатив, если нужно). Я не беру ЭДС, поскольку привидение не всегда активно, и даже если призрак может достигать активности 5 уровня на ЭДС, делает это он далеко не сразу. Установите видеокамеру, чтобы проверить, насколько активен призрак в своей комнате. Она же позволит проверить наличие призрачных сфер. Термометр позволит найти самого призрака, хотя об этом может свидетельствовать и собственное дыхание. Если событие происходит на большой карте, видеокамеру можно заметить на датчик звука, который позволит определить местоположение привидения. И не забывайте включать свет.

Этап 2. Поиск информации о призраке и дополнительная защита в случае его агрессии или на случай, если карта большая, а рассудок уже начал пропадать. Для поиска информации подойдет датчик ЭДС и блокнот. Если призрак агрессивен или рассудок падает, для предотвращения охоты подойдет несколько распятий. Если призрак не так агрессивен, а рассудок — в норме, распятия сохраним на третий этап.Этап 3. Либо ищем улики для идентификации призрака, либо защищаем себя распятием. Для получения дополнительной информации возьмите с собой диктофон и UV-лампу для поиска отпечатков. Если призрак сотрудничает, то вы получите все доступные доказательства его существования и идентификации. Если теряете рассудок, возможно, настало время покинуть дома и вернуться в фургон. Если хотите заработать дополнительные деньги и опыт, ознакомьтесь с этапом 4.

Этап 4. Возьмите фотокамеру или зажигалку, благовония, что зависит от типа привидения и уровня рассудка. Затем ищите то, что можно было бы сфотографировать. Регистрируйте грязную воду, отпечатки пальцев, 5 уровень ЭДС, ответы в блокноте и самого призрака. Это может принести хороший денежный бонус. Но лишний раз подумайте, стоит ли этим заниматься, либо лучше покинуть дом, заработав хоть какие-то деньги и оставшись в живых. Хотя распятие — как всегда надежный инструмент для завершения охоты.Между этапами можете принимать успокоительное, чтобы сохранить рассудок (но делайте это, когда уровень рассудка опустится до 60% или ниже). Можете взять и другие предметы, такие как свечи, расставив их зажженными по дому, или неоновые палочки, которые и вовсе не гаснут. Описанная выше стратегия может вам не понравиться, поэтому экспериментируйте с разными элементами снаряжения.

Почему привидение начинает охоту

Рано или поздно вы начнете терять рассудок. Демоны любят действовать агрессивно раньше остальных. Опасная зона рассудка — 50% или ниже, но демоны могут начать действовать раньше, уже при 60%. Первые походы в здание имеют первостепенное значение. Постарайтесь настроить как можно больше датчиков, повысить безопасность разными предметам и так далее. Призрак ориентируется по среднему значению рассудка для всей команды (тех игроков, которые находятся в доме). Поэтому, если находитесь в здании с одним товарищем, и средний уровень рассудка составляет 20%, но есть еще два друга со 100% в фургоне, не удивляйтесь, если призрак начнет охоту. Люди из фургона не в счет! Однако, если поменяетесь местами, то шансов на начало охоты намного меньше.

Как понять, что призрак начал охоту

Если ваш фонарик (в том числе UV-лампа) и светильники в доме начинают мигать, рация не работает (слышны помехи) и уровень активности в фургоне достиг 10, значит, пора бежать на выход. Призрак обычно появляется в коридорах и охотится в течение 8 секунд, прежде чем все вернется в норму, и вы вновь будете в безопасности. Также обратите внимание на то, что за одну охоту призрак может убить не большее одного человека. Он не может убить за раз двух или более игроков. Однако сразу за первой охотой может начаться и вторая, и так далее. Следите за рассудком!

Как избежать призрака во время охоты

Во-первых, поскольку он появляется в коридорах, вам следует войти в какую-то комнату и закрыть за собой дверь. Храните молчание и не используйте предметы. Если не можете войти в комнату или подозреваете, что столкнулись с миражем, попробуйте спрятаться в шкафу или туалете. Шкафчики и кладовки для меня были самыми безопасными местами в доме. Благовония дадут вам больше времени на то, чтобы спрятаться и избежать привидения.

Читайте также: